教師得否將出版社附贈於教科書之光碟上傳於網路教學平台?

依著作權法第37條第1項規定:「著作財產權人得授權他人利用著作,其授權利用之地域、時間、內容、利用方法或其他事項,依當事人之約定;其約定不明之部分,推定為未授權。」
教科書上附的摘要重點之投影片光碟,其目的為供教師課堂授課播放使用,若光碟片上無特別明文允許,應「推定為未授權」,教師不得任意由學生複製光碟。
而公開傳輸權係指著作人享有透過網路或其他方法,將其著作提供或傳送於公眾,使大家得隨時隨地到網路上去瀏覽、觀賞或聆聽著作內容的權利,故教師在未授權的情況下,將教科書上附的摘要重點之投影片光碟上載網路教學平台,可能會侵害著作權人的公開傳輸權,因此老師不得將所附之光碟上傳網路教學平台。

Go to top