某天開車遇到臨檢,警察看見我的車內有非正版的音樂光碟(是自己上網下載燒錄的),並詢問我來源,我騙警察說是從夜市買的,想請問我如果只是自己燒錄自己在車上聽這樣也犯法嗎?

著作權法第91條規定,第一項擅自以重製之方法侵害他人之著作財產權者跟第三項犯前項之罪,其重製物為光碟者,處六月以上三年以下有期徒刑,得併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。跟你是不是自己持有或是不是要散佈都無關,也就是說,只要你擅自重製就會成立第一項,而若重製的客體是光碟,第3項就成立了,然而至於你重製之後還做其他用途,比方說、轉售、贈送,還侵犯其他法條,那還要另外處分,不過你跟警察說是自己向夜市購買,也僅供自己使用,因著作權法中並無處罰購買盜版的行為,僅處罰販售或散布盜版品行為。所以應該沒有違法之虞

Go to top