產品外包裝的設計是否受著作權法保護?

Q:產品外包裝的設計是否受著作權法保護?

A:
根據最高法院89年度臺上字第2787號刑事判決要旨:「著作權法所謂之著作,係指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍之創作,著作權法第三條第一項第一款定有明文。故本於自己獨立之思維、智巧、技匠而具有原創性之創作,即享有著作權。」

產品包裝盒上通常會有文字說明、造型圖案、照片等,包括整個包裝的布局,都可以具有創意,而受著作權保護。

Go to top