關於著作權之取得

Q:著作權何時取得?需不需要申請登記?沒有對外公開發行也享有著作權嗎?

A:
著作權法第10條:「著作人於著作完成時享有著作權。但本法另有規定者,從其規定。」
依本條文之規定,著作權人自著作完成時即取得著作權,不必為任何形式上之申請,也不論著作是否對外公開發行,均不影響其著作權取得。另本法並未明文規定必須在著作上標明著作權標示才加以保護,著作權標示之有無亦不影響著作權之享有。

Go to top