某知名圖文書的作者已過世很久,若將作者所繪製的圖做修改,並依故事大綱另為創作,是否需取得授權?

Q:某知名圖文書的作者已過世很久,若將作者所繪製的圖做修改,並依故事大綱另為創作,是否需取得授權?

A:
著作權法第30條:
「 著作財產權,除本法另有規定外,存續於著作人之生存期間及其死亡後五十年。
著作於著作人死亡後四十年至五十年間首次公開發表者,著作財產權之期間,自公開發表時起存續十年。」

依我國著作權法第30條規定,若該著作人過世已滿50年,其著作應屬公共所有之著作,任何人皆可自由利用,但若為改作,應註明原著作以示尊重其著作人格權。

Go to top