「新聞報導」是否受到著作權法保護?

Q:「新聞報導」是否受到著作權法保護?

A:

著作權法第9條第1項第4款規定「單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作」,不得為著作權保護之標的。

如果只就重要新聞的「人」、「事」、「時」、「地」、「物」等事實情況加以報導、說明,並不另作評論,如報導王建民代表洋基隊先發出賽,投幾顆好球、壞球等,即為「單純為傳達事實」之新聞報導,任何人無須得到任何授權即可任意利用,符合前述第9條之規定。

但若為社論、評論性報導,如體育新聞的記者對於某一場球賽球員表現的評論,則非單純為傳達事實之新聞報導,屬於語文著作而受到著作權法保護。若是電視新聞報導,因其並不是以「語文著作」的方式報導,也無法適用本款的規定處理。


因此,並非所有的新聞報導都不受著作權保護,在使用新聞報導時,必須要特別注意。另外,新聞照片非「語文著作」,仍受著作權保護,若要引用新聞照片發表在自己的討論區或BLOG裡,雖可能構成著作權法第52條所定合理使用之範圍,但為避免爭執,建議採用連結方式或取得授權為之。

Go to top