活動使用流行歌曲,是否造成侵權?

Q:若學校社團要舉辦舞展、戲劇展、成果展或其他招生活動等,而需要模仿或依據現有的舞蹈(如:模仿蔡依林最新歌曲「I'm Not Yours」中的舞蹈)、劇本等著作,在校園內進行演出時,是否需要另行取得授權?


A:
著作權法第3條第1項第9款規定:「公開演出:指以演技、舞蹈、歌唱、彈奏樂器或其他方法向現場之公眾傳達著作內容。以擴音器或其他器材,將原播送之聲音或影像向公眾傳達者,亦屬之。」

第26條規定:「Ⅰ.著作人除本法另有規定外,專有公開演出其語文、音樂或戲劇、舞蹈著作之權利。Ⅱ.表演人專有以擴音器或其他器材公開演出其表演之權利。但將表演重製後或公開播送後再以擴音器或其他器材公開演出者,不在此限。Ⅲ.錄音著作經公開演出者,著作人得請求公開演出之人支付使用報酬。」

第55條規定:「非以營利為目的,未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用,且未對表演人支付報酬者,得於活動中公開口述、公開播送、公開上映或公開演出他人已公開發表之著作。」
學生在使用劇本、音樂、戲劇、舞蹈等著作進行演出時,無論是在校內或校外,均屬一公開演出之行為。


一般而言,學生社團活動(無論是平常的練習或是公開的表演)經常會使用到他人的戲本、音樂、舞蹈等,如蔡依林的「I'm Not Yours」應屬新編的舞蹈著作,配合「I'm Not Yours」的詞、曲及錄音著作,同時會涉及音樂、舞蹈及錄音著作的利用。

因此,有必要對於著作權法關於公開演出的合理使用範圍之規範加以了解,而是否符合著作權法第55條之規定,在判斷上有以下幾個要件:
1.必須是「非以營利為目的」;
2.必須「未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用」;
3.必須「未對表演人支付報酬」;
4.必須是已公開發表之著作;
5.必須是在「特定活動中」。

在學校社團所舉辦的舞展、成果展或各種招生活動,通常不會對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用,符合「非以營利為目的」的要件,且擔任表演人的社團成員,本身亦不會有表演的報酬,使用他人的著作通常也都是較具知名度的作品,應符合「已公開發表」的要件,而社團的舞展、成果展或招生活動,應可認為是屬於「特定活動」,因此,在此種情形下使用他人的語文、音樂、戲劇、舞蹈等著作進行公開演出,符合著作權法第55條規定的合理使用範圍。

Go to top