於網路上轉貼新聞是否侵害著作權?

著作權法第9條第1項第4款規定,「單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作不得為著作權之標的。」,亦即不受著作權法之保護,任何人均得自由利用,就著作權法的規定,特定類型的新聞報導並無著作權。因此,如果是單純為傳達事實之新聞報導之語文著作,可以在網路上轉貼或轉載,不涉及著作權侵害的問題。
但是除了新聞的語文著作且屬於單純傳達事實者,才不受保護,專論報導、評論等,仍然享有著作權。

而受到著作權保護的如於網路上的非屬新聞報導的評論性文章,或可依著作權法第52條規定,「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」,於合理範圍內引用他人的評論文章。

又依著作權法第61條規定,「揭載於新聞紙、雜誌或網路上有關政治、經濟或社會上時事問題之論述,得由其他新聞紙、雜誌轉載或由廣播或電視公開播送,或於網路上公開傳輸。但經註明不許轉載、公開播送或公開傳輸者,不在此限。」

因此,在網路上對於時事問題之論述,如經註明不許轉載、公開播送或公開傳輸者,即不得任意使用、轉貼,否則會有侵害著作權的問題。

Go to top