用電腦伴唱機舉辦歌唱比賽,是否侵害著作權?

依智慧財產局103年7月24日日電子郵件1030724號解釋
利用電腦伴唱機舉辦歌唱比賽,通常會涉及「公開演出」他人音樂著作、錄音著作及「公開上映」視聽著作之行為,除有符合著作權法第44條至第62條合理使用之情形外,應徵得著作財產權人之同意,始得為之,否則即會構成侵害他人著作財產權之行為。

又著作權法第55條規定,「非以營利為目的,未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用,且未對表演人支付報酬者,得於活動中公開口述、公開播送、公開上映或公開演出他人已公開發表之著作。」因此,歌唱比賽如符合(一)非「以營利為目的」;(二)未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用;(三)未對表演人支付報酬;(四)必須是「已公開發表」之著作;亦可在特定活動中,主張上述合理使用。例如:一般機關或公司行號於歲末年初舉辦尾牙、春酒活動時,如由主管、員工自行粉墨登場,提供助興節目;或為特定節慶、主題而舉辦之「電影欣賞週」、「卡拉OK大賽」等,如非屬經常性之特定活動,且未向觀眾或聽眾收取入場費、復未向表演人支付報酬,即得依本條主張合理使用著作,無庸取得著作財產權人之授權。

如無上述合理使用情形外,利用他人著作進行公開演出,無論有無使用卡拉OK,則應先取得著作財產權人之同意或授權,始得為之,否則即會構成侵害他人著作財產權之行為。

Go to top