畢業典禮由畢委會投票選出一首歌曲,當為本校畢業歌曲,在畢業典禮時播放,是否屬於合理使用?

著作權法第55條
非以營利為目的,未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用,且未對表演人支付報酬者,得於活動中公開口述、公開播送、公開上映或公開演出他人已公開發表之著作。

要件:

(一)非「以營利為目的」

(二)未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用

(三)未對表演人支付報酬

(四)必須是「已公開發表」之著作

(五)必須是「特定活動」,即非經常性舉辦之活動

學校舉辦畢業典禮為活動需要而播放歌曲,非以營利為目的,亦無收取費用,又畢業典禮為一年一次之非經常性活動,因此得於典禮活動中公開口述、公開播送、公開上映或公開演出他人已公開發表之音樂著作。

Go to top