「同人作品」是否侵害智慧財產權?

Q:「同人作品」是否侵害智慧財產權?

A:
著作權法第六條:「就原著作改作之創作為衍生著作,以獨立之著作保護之。 衍生著作之保護,對原著作之著作權不生影響。」

同人、二創作品屬於著作權法第六條所稱之的「衍生著作」,經濟部智慧財產局網頁指出,衍生著作是「將原著作另行添加創意,進行改作所得之作品」,享有獨立的著作權,但仍應獲得原作的著作財產權人之授權,否則將構成侵權。另外,著作權法明文規定衍生著作「以獨立之著作保護之」,無論其二創作品是否侵權,於該作品被侵害重製權時,二創作者亦能尋求法律保護。侵害他人的著作權而得來的衍生著作,仍然受著作權法的保護,它的侵權跟衍生著作的著作權保護是兩回事。

Go to top