教師影印國內難以購得之書本部分內容供學生上課使用,是否構成著作權之侵害?

Q:教師因教學需要使用到某書,而該書在國內書店遍尋不著,也沒有廠商代理,在此情況下是否能將該書部分內容影印供學生課堂上使用?

A:
著作權法第46條規定:「依法設立之各級學校及其擔任教學之人,為學校授課需要,在合理範圍內,得重製他人已公開發表之著作。第四十四條但書規定,於前項情形準用之。」
著作權法第64條規定:「依第四十四條至第四十七條、第四十八條之一至第五十條、第五十二條、第五十三條、第五十五條、第五十七條、第五十八條、第六十條至第六十三條規定利用他人著作者,應明示其出處。前項明示出處,就著作人之姓名或名稱,除不具名著作或著作人不明者外,應以合理之方式為之。」
著作權法第65條第一、二項規定:
「著作之合理使用,不構成著作財產權之侵害。
著作之利用是否合於第四十四條至第六十三條規定或其他合理使用之情形,應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:
一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。
二、著作之性質。
三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。
四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」
教師在學校授課時,常常會因為教學的需要而影印他人的書籍、文章等等,這些行為都涉及到著作權法上所謂的「重製」。依著作權法第46條之規定,
教師為學校授課需要,在合理範圍內,得重製他人已公開發表之著作。但依該著作之種類、用途及其重製物之數量、方法,有害於著作財產權人之利益者,不在此限。著作的重製行為如果在「合理使用」的範圍,不須經過著作財產權人的同意,可自由利用,但應明示其出處。基本上,教師因無法在國內購得該書,而影印書籍之部分內容,供教學使用,此行為屬合理使用範圍,不構成侵權。但如果超過合理使用的範圍(如:一次影印完整本書),就必須事先取得著作財產權人的授權,才不會侵害他人的著作權。

Go to top