改製經迪士尼官方授權生產的卡通樣式布料再售出,是否會構成著作權之侵害?

Q:小華到布店買了經迪士尼官方授權生產的卡通樣式布料,打算自行加工縫製成零錢包、小抱枕等商品上網販售,這樣的行為是否會構成著作權之侵害?

A:
著作權法第二十八條之一第一項規定:「著作人除本法另有規定外,專有以移轉所有權之方式,散布其著作之權利。」
著作權法第五十九條之一規定:「在中華民國管轄區域內取得著作原件或其合法重製物所有權之人,得以移轉所有權之方式散布之。」

著作財產權人對於其著作之原件或重製物,享有以轉讓所有權之方式散布之「散布權」,而取得著作原件或其合法重製物所有權之人,依著作權法第五十九條之一規定能夠轉售。

在布店購買經迪士尼授權生產的卡通布,再自行加工縫製並上網販售,仍合於第五十九條之一之規定,不會構成著作權之侵害。但要注意的是不得將這些卡通人物作為商標使用,以免觸犯商標法!(例如:不要使買家誤認為是原廠所製作販售之產品,可以強調是購買原廠布料之DIY成果)

Go to top