統計資料是否屬著作之一種?

Q:為課堂報告之需要所製作之統計資料是否屬著作之一種?

A:統計資料如僅為「事實之記錄」,無智慧創作之投入,則其並非創作,無法受著作權法保護。但依著作權法第7條規定:「就資料之選擇及編排具有創作性者為編輯著作,以獨立之著作保護之。編輯著作之保護,對其所收編著作之著作權不生影響。」該資料整體圖表之呈現,若其選擇及編排具有創作性者,還是可以被認定是編輯著作,享有著作權保護

Go to top