學校圖書館可否向其他圖書館出借絕版書,將其整本影印後典藏?


Q:學校圖書館可否向其他圖書館出借絕版書,將其整本影印後典藏?

A:著作權法第48條:「供公眾使用之圖書館、博物館、歷史館、科學館、藝術館或其他文教機構,於下列情形之一,得就其收藏之著作重製之:一、應閱覽人供個人研究之要求,重製已公開發表著作之一部分,或期刊或已公開發表之研討會論文集之單篇著作,每人以一份為限。二、基於保存資料之必要者。三、就絕版或難以購得之著作,應同性質機構之要求者。」

學校圖書館基於保存資料之必要或就絕版或難以購得之著作,得依著作權法第48條規定,請求典藏之他館重製後交付本館以供典藏及出借。

Go to top