型錄是否享有著作權?

Q:一般市面上流通的型錄是否享有著作權?

A:著作權法第三條第一項第一款規定:「著作:指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍之創作。」

產品型錄是否享有著作權,應視其內容而定,通常型錄內容會包含文字、照片、圖案或美術等著作,受到著作權法保護,如未經著作財產權人同意或授權,利用他人的型錄,可能構成侵害重製權或改作權。

Go to top