在影印店印書本內容是否構成著作權之侵害?

Q:在影印店印書本內容是否構成著作權之侵害?

A:
依著作權法第二十二條第一項之規定,著作人除本法另有規定外,專有重製其著作之權利。影印屬於「重製」行為,除符合「合理使用」的情形之外,若要影印他人的著作應事先取得著作財產權人的同意或授權,否則即屬侵害重製權之行為。

Go to top