採訪記者可以翻拍畫展畫作嗎?

Q:採訪記者可以翻拍畫展畫作嗎?

A:依據著作權法第 49 條規定,以廣播、攝影、錄影、新聞紙、網路或其他方 法為時事報導者,在報導之必要範圍內,得利用其報導過程中所接觸之著 作。所謂的時事報導泛指現在或最近發生,為大眾所關心之報導,若非與時 事報導有關,則不符合本條之合理使用規定。又依著作權法第 52 條規定, 為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用 已公開發表之著作。所以記者為了報導這場畫展,在報導中刊登畫作之照 片,而這些照片是附屬於該新聞報導內,供參證或註釋之用,且在合理的範 圍內,那麼記者的行為即可依本條主張合理使用。但如果該報導中並無自己 的創作或創作甚少,而大量引用他人享有著作權的著作時,則非上述合理使 用之情形,而就上述引用他人著作在自己的報導中會涉及「重製」等利用行 為,還是要取得各該著作之著作財產權人之同意或授權才可以合法利用。

以上資料來源經濟部智慧財產局智慧財產權月刊 (文章連結網址)

Go to top