用手機直播電影或現場演出,會不會侵害著作權?

Q:用手機直播電影或現場演出,會不會侵害著作權?

A:依據現行著作權法規定,著作財產權人專有重製及公開傳輸其著作的權利,而表演人就其現場表演,亦享有以錄音、錄影或攝影重製其表演之權利。利用手機 APP 網路直播電影院中放映的電影或演唱會實況,涉及電影(視聽著作)、演唱歌曲(音樂著作)的重製及公開傳輸行為,及表演人現場表演的重製行為,如果沒有符合著作權法第 44 條至第 65 條合理使用的情形,應徵得視聽、音樂著作之著作財產權人及表演人同意,否則即有可能構成著作權侵害,而需負擔民、刑事責任。

以上資料來源經濟部智慧財產局智慧財產權月刊 (文章連結網址)

Go to top