如何引用他人著作於簡報中方屬合理使用?對後續利用行為有何影響?

Q:如何引用他人著作於簡報中方屬合理使用?對後續利用行為有何影響?

A:將他人著作用於簡報檔案中,涉及「重製」行為,如將該含他人著作之簡報檔案印成紙本發放及上傳網路供民眾下載,則涉及「散布」及「公開傳輸」行為,除有符合著作權法第 44 條至第 65 條規定之情形外,應取得著作財產權人之同意或授權。又著作權法第 52 條「引用」的規定,係指為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,以節錄或抄錄他人已公開發表之著作,供自己創作之參證或註釋之用,其合理使用之前提是自己本身要有著作,引用之部分須與自己創作部分加以區辨,始得主張,並須依第 64 條規定註明出處,利用人在符合前述引用的前提下,後續將簡報檔案印成紙本發放的「散布」行為,依著作權法第 63 條第 3 項之規定,亦屬合理使用,不致侵害他人著作權,至於將簡報檔案上傳網路「公開傳輸」行為,則須依第 65 條第 2 項判斷有無主張合理使用的空間。

以上資料來源經濟部智慧財產局智慧財產權月刊 (文章連結網址)

Go to top