任職於前公司時所創作的設計作品,在離職後是否可以繼續延伸創作(如繪製新劇情或製作周邊商品公開販售)?

Q:任職於前公司時所創作的設計作品,在離職後是否可以繼續延伸創作(如繪製新劇情或製作周邊商品公開販售)?

A:依著作權法第11條規定,如屬於職務上完成的著作,沒有特別約定時,著作財產權是屬於所任職的公司所享有。而該等角色人物,如著作財產權是屬於公司的,則離職後以該角色人物繼續從事新的創作活動,因為仍然使用到該角色人物的美術著作,故確實會涉及侵害重製權、改作權等問題,無論是無償地在部落格上分享,或是製作相關周邊商品販賣,都同樣會有涉及侵權的問題。

以上資料來源FB/原創我挺你 (文章連結網址)

Go to top