教育機構上的網頁宣傳所使用的物件是其他的授權物件,那還會不會有著作權的問題

Q:教育機構上的網頁宣傳所使用的物件是其他的授權物件,那還會不會有著作權的問題

A:首先要說明的是,並不是只要是非營利的利用,就不會有侵害著作權的問題。為了非營利目的利用他人著作時,仍然需要是符合著作權法第44條至第65條有關著作財產權限制或合理使用規定時,才不會構成著作權的侵害。因此,教育機構的網頁上宣傳所使用的物件,應該還是要取得合法授權。過去即曾有某大學系所的網頁,因為使用他人拍攝的照片,而遭法院判決應賠償損害的案例。  

以上資料來源原創我挺您FB (https://goo.gl/LhCGNk)

Go to top