自行翻譯他人漫畫、圖文,並張貼於網路上,是否會侵害著作權?

A:漫畫家在網路上發表的漫畫、圖文等,只要具有一定程度的創作性與原創性,都是屬於著作權法所保護的著作,將該等漫畫、圖文等於網路上轉載、翻譯成中文,涉及著作權法第3 條第1 項「重製」、「改作」及「公開傳輸」等利用行為,因為重製、改作及公開傳輸均是著作財產權人專有的權利,除有符合著作權法第44 條至第65 條規定之合理使用情形外,應取得該等漫畫、圖文之著作財產權人同意或授權,否則即可能侵害他人之著作財產權。

不過,若是單純以「分享網址連結」的方式,讓朋友得透過點選該超連結進入原本的網站瀏覽漫畫家上傳的漫畫及圖文,原則上不涉及著作之重製與公開傳輸行為,不會侵害他人的著作財產權。

以上資料來源經濟部智慧財產局智慧財產權5月刊 (文章連結網址)

Go to top