公司每天透過播音系統播放音樂給員工聽,是否須取得授權?

A著作權法所稱之「公眾」為「不特定人或特定之多數人」,對於公司而言,員工屬於「特定之多數人」而屬「公眾」的範圍,因此不論是透過播音系統播放廣播或CD 仍涉及公開演出他人音樂及錄音著作的行為,需取得著作財產權人或其所加入之著作權集體管理團體的授權,才可利用。又因每天播放音樂的行為屬經常性利用,故無法主張著作權法第55 條特定活動合理使用的規定,因此,仍需取得著作財產權人的授權,方屬合法利用。

以上資料來源經濟部智慧財產局智慧財產權6月刊 (文章連結網址)

Go to top