列印此頁

若付費找人代寫APP,這個APP程式算是付費者的還是代寫人的?對方能不提供程式的原始碼嗎?

Q:若付費找人代寫APP,這個APP程式算是付費者的還是代寫人的?對方能不提供程式的原始碼嗎?

A:依據著作權法第12條規定,「Ⅰ出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。Ⅱ依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。Ⅲ依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作。」

亦即,您若付費找人代寫APP,這個APP應該是屬於出資聘請他人完成之著作,可以透過契約約定著作權歸屬(即可以特別約定是屬於出資人),若未特別約定,則依前開著作權法規定,著作權是屬於實際完成創作的人,只是依著作權法第12條第3項規定,出資人得利用該APP 至於是否提供程式原始碼,則與著作權歸屬不一定有直接關係,通常是需要透過契約約定。若有取得原始碼的需求,無論著作權歸屬於出資人或是受聘人,都可以約定受聘人應該提供APP程式的原始碼。

以上資料來源FB/原創我挺你 (文章連結網址)