在咖啡廳播放音樂CD,是否侵害著作權?

著作權法第3條第1項第9款
公開演出:指以演技、舞蹈、歌唱、彈奏樂器或其他方法向現場之公眾傳達著作內容。以擴音器或其他器材,將原播送之聲音或影像向公眾傳達者,亦屬之。

一般市面上販售的CD或錄音帶,只能做個人欣賞的用途,不能在公開場所或營業場所播放。而在營業場所用自己的播音設備放音樂CD,係以用器材將原播送之聲音向公眾傳達,為著作權法專屬著作財產權人專有的公開演出權。因此,將CD裡的音樂公開播出給顧客聽,是一種利用他人著作之行為,須要取得授權。

Go to top