拍賣公司的圖錄跟廣告文宣DM 放到網路上販售,是否會侵犯智慧財產權?

Q:拍賣公司的圖錄跟廣告文宣DM 放到網路上販售,是否會侵犯智慧財產權?

A:拍賣圖錄與廣告文宣,同樣會受到著作權法的保護。不過,若本身並沒有重製或其他公開輸利用的行為,只是要把自己所擁有的實體圖錄、廣告文宣販售,依著作權法第59條之1規定,「在中華民國管轄區域內取得著作原件或其合法重製物所有權之人,得以移轉所有權之方式散布之。」亦即,著作權人是不能禁止已取得合法著作重製物之人,後續將該著作重製物銷售或贈送予他人,並不會有侵害著作財產權的問題。

以上資料來源FB/原創我挺你 (文章連結網址)

Go to top